Твой гид развлечений
Главная Контакты Карта
Форум ТВ программа
02 сентября, четверг
Прогрессия. Главное Общественный прогресс Твой край, твоя планета Прогрессивный досуг Здоровье Культурный прогресс Спецвыпуск-приложение "Подъём!" Спорт Слово редактора
  

"Голубое топливо" в розовых мечтах

Газификация Приморья: зло или благо — пока не ясно

Мои знакомые, живущие на западе страны, всегда удивляются, когда узнают, что во Владивостоке пищу готовят на электричестве, а не на газе. "Бедные, как же вам неудобно", — сочувствуют мне москвичи и калининградцы. Похоже, уже очень скоро у них не будет повода для сочувствия.

В третьем квартале 2011 года — в преддверии саммита АТЭС — должен быть запущен магистральный газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток, строительство которого началось в июле прошлого года. К следующей осени в жилые массивы Владивостока, Уссурийска и других приморских городов поступит газ. Сегодня в крае уже разработана схема газификации городов и районов, есть план поэтапного перевода мазутных котельных на использование "голубого топлива".

Газ призван принести нам счастье...

Протяженность первого пускового комплекса газо-транспортной системы составит 1350 км, производительность — 6 млрд куб. м газа в год. В дальнейшем общая протяженность газопровода достигнет около 1800 км. Система сможет обеспечить транспортировку около 30 млрд куб. м газа. По расчетам специалистов, это позволит не только полностью газифицировать Хабаровский и Приморский края, Сахалинскую область и Еврейский АО, но и экспортировать газ в страны АТР, прежде всего в Китай, Японию и Корею. Ожидается, что дешевое (относительно того же нефтепроизводного) и экологичное газовое топливо позитивно скажется на региональной экономике, повысит ее рентабельность и жизненный уровень населения Дальнего Востока, сделает регион привлекательным для инвестиций и заселения.

...но какой ценой?

Но при всей оптимистичности остаются и вопросы, в частности какова будет цена за газ и какая участь ожидает традиционные отрасли энергетики края, угольную например.

Директор Института нефти и газа (ИНИГ) Дальневосточного государственного технического университета, профессор, доктор технических наук Александр Гульков считает, что эти вопросы в ближайшее время останутся открытыми.

— Меня настораживают заявления некоторых чиновников "Газпрома", когда они говорят, что цена на газ, пущенный на Дальний Восток, будет соответствовать мировому уровню. Мировых цен наша промышленность и наш обыватель просто не выдержат. Возможно, речь о том, что по мировым ценам газ будет отпускаться нашим соседям по Северо-Восточной Азии (ради экспорта, собственно, и прокладывается газопровод на Дальнем Востоке) — Китаю, Корее, Японии. Но захотят ли они покупать у нас газ по мировым ценам? Пока такого желания руководители этих стран не высказывали. С другой стороны, если Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), то ее обяжут реализовывать газ и на внутреннем рынке по мировым расценкам. И вообще — как скоро окупится этот газопровод и окупится ли вообще — сегодня никто не знает,— заметил в беседе с корр. "ПП" Александр Гульков.

ЛуТЭК под вопросом

По мнению профессора, газификация Дальнего Востока и Приморья в частности ставит под вопрос существование такой мощной отрасли, как угольная энергетика, которая базируется на добыче твердого топлива из угольных разрезов Партизанска и Лучегорска. Весь Лучегорский топливно-энергетический комплекс (ЛуТЭК) — вырабатывающий более 50% электроэнергии, потребляемой в Приморском крае, — может утратить свое значение, если энергетика перейдет на газ. А это означает, что без работы останутся тысячи людей. Единственный выход из ситуации — создание промышленной инфраструктуры, позволяющей добывать газ из угольных разрезов. Но это, похоже, не входит в планы "Газпрома".

Приморское машиностроение вне газовой темы

Вызывает беспокойство также тот факт, что игнорируются приморские машиностроительные предприятия в деле поставок оборудования и комплектующих для строящегося газопровода. В процессе заняты заводы из центральной России и зарубежные предприятия (из той же Республики Корея и Китая). Представители "Газпрома" объясняют такое положение дел давно налаженными партнерскими связями с данными предприятиями и отсутствием у приморских заводов продукции, отвечающей современным стандартам нефтегазовой отрасли. Впрочем, руководство "Газпрома" не исключает сотрудничества с Приморским машиностроительным комплексом уже в процессе эксплуатации газопровода, когда понадобятся дополнительные приборы учета, контроля, различные защитные и крепежные конструкции и т.д.

Строящийся газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток — это первая линия газотранспортной системы (ГЗС), прокладываемой "Газпромом" на Дальний Восток. Впоследствии ее планируется объединить (в соответствии с так называемой "Восточной газовой программой" от ОАО "Газпом") с газопроводом Якутия-Хабаровск и включить в ГЗС всей России. Ожидается, что это случится в 2016 году. Вот тут-то и заживем! Но насколько хорошо и весело — пока трудно сказать.

NOTA BENE

В рамках газификации Приморья в реконструкцию Владивостокских ТЭЦ-2, ТЭЦ-1 и ТЦ "Северная" (с переводом энергооборудования на сжигание природного газа) необходимо будет вложить в этом году 601,9 миллиона рублей. Общая сумма инвестиций на полную реализацию проекта газификации составит 3,3 млрд рублей. На площадках Владивостокской ТЭЦ-2 и Центральной пароводяной бойлерной (ЦПВБ) г.Владивостока будут построены пять газотурбинных установок ГТУ-ТЭЦ суммарной мощностью 232,5 МВт и 200 Гкал/час.

«Прогресс Приморья», № 34 (98) от 02.09.2010 г.

Эдуард Попов

 
АТЭС
Опрос:
В каком состоянии, по-вашему, находится машиностроение Приморского края?
Допускается выбрать 2 варианта одновременно